Новости Центра

Доска памяти Леонида Гержидовича

21 августа в 15:00 в г. Березовском по адресу: проспект Ленина, 25а была открыта доска памяти почетного гражданина города поэта Леонида Гержидовича.

Поэт прожил интересную и разностороннюю жизнь, сумев воплотить свой опыт, впечатления, любовь к родной сибирской природе в форму поэзии. Он успел поработать грузчиком в Магаданском порту, литсотрудником в газете, учителем физкультуры, тренером, спортинструктором, разнорабочим в промысловом хозяйстве, пасечником, лесником и штатным охотником-промысловиком. Начав писать и публиковать свои стихи еще в армии, Леонид Михайлович стал автором шести поэтических сборников, также печатался в журналах «Москва», «Наш современник», «Поэзия», «Огни Кузбасса» и многих других. Член Союза писателей России. В 2002 году стал лауреатом региональной премии им. В. Федорова.

В память о поэте его именем названа Центральная городская библиотека города Березовского. Первая же мемориальная доска Л. Гержидовичу установлена в 2017 году на здании школы № 1, где он работал.

Позволим себе привести здесь его стихи:

Где-то в глухариной глухомани,

За просветом выцветших берез,

Одиноко в предрассветной рани

Обо мне тоскует тихий плес.

В нем, как льдинки, тихо стынут звезды.

Вкруг на километры – ни души.

Лесы там не рассекают воздух,

Не ныряют лодки в камыши.

Тихий плес…

В урочищах таежных

Окаймленный густо в тальники,

Он затерян в чаще бездорожья

За изгибом сумрачной реки.

Но когда по задремавшим пихтам

Звездопад ударит проливной,

Тихий плес ко мне совсем не тихо

Прямо в душу плещется волной.

Словно от болезней исцеленье,

Кровь мою тревожно горяча,

Мне таймени, лунные таймени

Стали часто сниться по ночам.

Тихий плес…

Я знаю, в эту осень,

По песку печатая следы,

Из тайги к тебе выходят лоси

И стоят застывши у воды…